Atualização em 26 dez. 2022.

 

O Instituto de Física é representado nos conselhos e câmaras superiores pelos docentes e servidores técnicos-administrativos listados abaixo.

 

No Conselho Universitário (CONSUNI):

  • Olavo Leopodino da Silva Filho (Diretor)
  • Marcello Ferreira (Vice-Diretor)
  • Paulo Eduardo Narcizo (Titular)
  • Demétrio Antônio da Silva Filho (Suplente)

 

No Conselho de Ensino e Pesquisa (CEPE):

  • Marcello Ferreira (Titular) - Conselho do IF
  • Vanessa Carvalho de Andrade (Suplente) - Conselho do IF
  • Letícia Gonçalves Nunes Coelho (Titular) - Coordenação de Graduação
  • Khalil Oliveira Portugal (Suplente) - Coordenação de Graduação

 

No Conselho de Administração (CAD):

  • Olavo Leopoldino da Silva Filho (Titular)
  • Marcello Ferreira (Suplente)
  • Alexandre Dodonov (Titular)
  • Letícia Gonçalves Nunes Coelho (Suplente)

 

Na Câmara de Ensino de Graduação (CEG):

  • Prof. Khalil Oliveira Portugal (Titular)
  • Profa. Nádia Maria de Liz Koche (Suplente)

 

Na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPP):

  • Luiz Antônio Ribeiro Junior (Titular)
  • Fábio Monteiro (Suplente)

 

Na Câmara de Extensão (CEX):

  • Vanessa Carvalho de Andrade (Coordenadora)
  • Erondina Azevedo de Lima (Titular)
  • Paulo Roberto Menezes de Lima Júnior (Suplente)

 

Na Câmara de Assuntos Comunitários (CAC):

  • Adriana Pereira Ibaldo (Titular)
  • Antony Marco  Mota Piloto (Suplente)

 

Na Câmara de Carreira Docente (CCD):

  • Ricardo Gargano (Titular)
  • Sebastião William da Silva (Suplente)

 

Na Câmara de Gestão de Pessoas (CGP):

  • Jessika Soares dos Santos Raimundo (Titular)
  • Marcello Ferreira (Suplente)

 

Na Câmara de Planejamento e Administração (CPLAD):

  • Olavo Leopoldino da Silva Filho (Titular)
  • Marcello Ferreira (Suplente)

 

Na Câmara de Projetos (CAPRO)

  • Olavo Leopoldino da Silva Filho (Diretor)

 

(CPI)

  • Jorlândio Francisco Felix (Titular)
  • Jerome Depeyrot (Suplente)

 

Na Comissão de Progressão Classe A, B e C

  • Vanessa Carvalho de Andrade (Presidente)
  • José Francisco da Rocha Neto (membro titular)
  • Demétrio Antônio da Silva Filho (membro Titular)

 

Na Comissão de Progressão Classe D

  • Ricardo Gargano (Presidente), Adriana Mocellin (Membro interno titular)
  • Cássio Costa Laranjeiras (Membro interno titular)
  • Mauro Elói Napo (Membro externo titular – FT)
  • Demétrio Antônio da Silva Filho (Membro interno suplente)

 

No Decanato de Ensino e Graduação

  • Letícia Gonçalves Nunes Coelho (Titular)
  • Khalil Oliveira Portugal (Suplente)